Некоторое время назад у нас с Сергеем появилась идея создания новой линейки портновских манекенов, аналогов которой еще не было на нашем рынке. Мы решили назвать эту линейку «бельевой», хотя в данном случае это не более, чем условное обозначение. В чем же новизна и принципиальные отличия новых манекенов от нашей «классики» и прочих манекенов на российском рынке?

Начнем с главного: до сих пор в России можно было найти «классические» портновские манекены и очень ограниченный выбор демонстрационных мягких манекенов. Наша новинка отличается и от первой категории, и от второй.

По сравнению с «классикой» у наших «бельевых» манекенов особенности фигуры гораздо более выражены. Приподнята грудь (имитируя надетый бюстгальтер), четко очерчены ягодицы, появился рельеф на животе, намек на пупок, силуэт более детально проработан.

На самом деле все эти нюансы очень отчетливо видны на фотографиях.

Посмотрите на эти изгибы: фигура женственная и гораздо более реалистичная, чем у «классических» манекенов.

Почему это очень важно поговорим чуть ниже. А сейчас сравним нашу новинку с демонстрационными манекенами.

На российском рынке существует некоторый, пусть и скромный выбор мягких демонстрационных манекенов. Казалось бы, у них как правило тоже выразительные фигуры с детальной проработкой груди и ягодиц.

Но как бы хороши они ни были именно для демонстрационных целей, для использования при конструировании, моделировании и пошиве белья и одежды они не очень подходят.

Почему?

Дело в том, что у таких манекенов намеренно утрированы пропорции и положение корпуса. И это оправдано для демонстрации одежды!

У таких манекенов чаще всего большой обхват груди, большой объем непосредственно чашечки, очень тонкая талия и большой обхват бедер.

Также обычно сама «поза» таких манекенов намеренно драматизирована: сильный прогиб в пояснице, грудь выдается вперед. У тех экземпляров, которые попадались нам были еще и очень широкие плечи.

Проще говоря, демонстрационные манекены обычно не очень похожи на женщин в реальной жизни.  Соотвественно, если конструировать и моделировать на таком манекене — в реальности вероятность большого количества дефектов посадки приближается к 100%.

Что же сделали мы?

Мы создали именно портновский манекен, просто с более детализированным силуэтом. Пропорции, которые мы так тщательно подбирали при работе над нашими «классическими» манекенами сохранены и в наших «бельевых» моделях.

Положение корпуса также нормальное, нет чрезмерного прогиба, каких-либо поворотов по осям — так гораздо удобнее и точнее можно проверить баланс изделия. Это то, что роднит «бельевой» манекен с «классическим» и именно то, что делает его профессиональным инструментом именно для создания одежды и белья, а не только для демонстрации.

Для чего же подойдет наш новый манекен и в каких случаях стоит предпочесть его нашей «классической» модели?

На самом деле конструировать, моделировать, примерять на нашем «бельевом» манекене можно абсолютно любые изделия. Да, он очень хорошо подойдет для работы с нижним бельем, это правда. Но не менее удобно на таком манекене работать и с любой другой женской одеждой: от леггинсов до пальто.

Особенно мы бы рекомендовали этот манекен для работы с трикотажем: просто потому, что на такой детализированной фигуре это особая форма эстетического удовольствия.